пятница, 19 апреля 2013 г.

Неделя 17

На это неделе у всех в мастер-группе зацвела сакура)))
Показываю два рисунка из нескольких сделанных.


Первый - на бумаге для пастели, результат понравился. Композиция простенькая, но вот ничего не хочется ни добавить, ни убавить...


Второй - на плотной писчей бумаге - уже совсем другие ощущения при рисовании и цветочки сложнее было рисовать.


Продолжила игрища с пастелью и стеклом. Вот такой Волшебный мандарин появился.


Ну а дальше - разочарования) 
По уроку в МГ  - рисунок стеклянного и металлического  - ошибки и в построении, и в штриховке... Немного попыталась поправить, но, кажется, только хуже сделала.... Штриховку делать совсем не умею. Но понимаю, что только практика поможет, так что не отчаиваюсь...

Начала новый, со своими стеклянно-металлическими модельками, но сегодня точно не успею закончить, так что уже в следующий отчет пойдет) Неделя будет командировочной, так что не знаю уж, что и получится...
Кстати, рисовала карандашами какими попало... Как оказалось, некоторые потихоньку мои кохиноры перетаскали!( Прижала к стенке - были предъявлены два огрызка((( Отдала насовсем! Пошла сегодня в обед в "Цветные понедельники" и купила Cretacolor - полюбуйтесь, какой размах - от 9Н до 6В!


Так что буду пробовать новыми карандашиками  все снова, с учетом всех ошибок)

Ой, чуть не забыла - опять был НТС - научно-технический совет, если кто не знает)))




26 комментариев:

  1. Марина, молодец! На первой веточке действительно удалось фактуру ствола передать. Зато на второй заметно, что ствол полосатенький - что больше присуще не сливе, а сакуре:) Я так и не поняла что вы рисовали, кстати: сакуру или сливу(абрикос)? Они цветут в разное время и немного все-же отличаются:) Штамп стоит совсем не на месте.
    Поздравляю с покупкой! И карандашный рисунок очень даже не плох - напрасно ты на него. Мандаринка - очень интересная идея, я только одну ошибку заметила - ножка и верх рюмки в разных плоскостях получились, но мне все-равно нравилься, немножко "пикасо" стиль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, очень рада твоему комментарию, ты наш гуру восточной живописи! Сама толком не знаю, что рисовала - сакуру или сливу... На самом деле, конечно, надо "погрузиться", хоть со штампом бы так не опозорилась)))
      Про мандаринку - первоначально было "как надо", в одной плоскости. И было что-то не то... изменила ножку - и стало "в точку"!
      [URL=http://shot.qip.ru/00cmHZ-46Ox4CfuC/][IMG]http://f4.s.qip.ru/6Ox4CfuC.jpg[/IMG][/URL] Посмотри, вот моя постановочка!

      Удалить
    2. Может, эта ссылка сработает: http://f2.s.qip.ru/6Ox4CfuD.jpg

      Удалить
    3. Ну надо же! Да, Марина, видимо фото делали специальной линзой, я знаю такой эффект когда используют камеру "рыбий глаз":)))) Наш глаз видит по-другому:)
      Не заморачивайся со штампом, просто я тоже до сих пор ляпаю его не на место:)
      А разница между сливой и сакурой очень простая: цветки сливы прикрепляются прямо к веточкам(китайская дикая слива больше напоминает абрикос), цветет в феврале, еще зимой. Сакура - это вишня, вишни висят на ножках и обычно по 2-3 или больше и цветет намного позже, и листики обычно уже тоже проклевываются, цветет обычно в марте-апреле.Стволы у деревьев немного разные тоже, но это уже тонкости. Просто я думаю, что Марина давала вам "сливу", а назвала ее нечаянно сакурой:)

      Удалить
    4. Светлана, спасибо большое, теперь буду различать сакуру и сливу)А фото я делала сама, телефоном!) такой ракурс вот выбрала, нестандартный, но притягательный)

      Удалить
  2. Карандашный рисунок очень красивый.А сакура...

    ОтветитьУдалить
  3. Стакан хорош! И хороши карандаши ;-)

    ОтветитьУдалить
  4. Мне тоже первая сакура более симпатична. Вторая слегка угловатой получилась, хоть и цветочков на ней больше. Пастель волшебная! :)))) И графика, кстати, тоже удачная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! :)Вот бы хоть чуть-чуть к твоему "индейцу" приблизиться...

      Удалить
  5. Первая сакура очень хороша! И мандаринка в бокале понравилась!))

    ОтветитьУдалить
  6. А мне все понравилось ))) И сакуры, и мандаринка, и стекло чудесно, зря, Марин, грешишь на него, загляденье. И даже НТС!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, глядя на свои веточки, плакать хочется! а Твои - очень симпатичны! А карандашный рисунок , по-моему, хорош!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ирина, ну ты скажешь тоже - плакать...
      Ах, девочки, какие же вы все - всегда доброе слово у всех находится! вот от этого плакать точно хочется!)))

      Удалить
  8. Очень понравился мандаринчик. Прям волшебство какое-то!

    ОтветитьУдалить
  9. Марина, пастель у тебя замечательно получается! И сакура тоже очень симпатичная))

    ОтветитьУдалить
  10. Мандаринчик висит в невесомости))))))

    ОтветитьУдалить